Сроки производства дубликата номера

Когда возникает необходимость в дубликате регистрационного знака, многие задаются несколькими вопросами:
• Где и как заказать дубликат?
• Что нужно для заказа дубликата?
• Сколько стоит?
• Сроки производства?

Ниже мы ответим на все эти вопросы, в том числе, сколько же потребуется времени и усилий на оформление заказа, и длительность самого процесса изготовления. А также затронем вопрос с нюансом отличий номеров от знаков.

Где можно сделать дубликаты номеров

До 2013 года, если потеряли регистрационный знак авто, либо он пришел в негодность, за новым необходимо было обращаться только в ГИБДД. А это означало: заполнение заявления, оплату пошлины, визит в МРЭО в рабочий день (то есть неудобства с состыковкой рабочего графика). В общем, приходилось терпеть неприятности разной степени.
Сейчас все кардинально изменилось и процедуру упростили, разрешив изготовление точных копий (дубликатов) номерных знаков частным организациям. Не всем, конечно! Данная компания должна пройти ряд процедур:

  • Приобрести качественное производственное оборудование для работы с учетом всех требований и ГОСТов (образцы изделий обязательно проходят проверку в соответствующих ведомствах);
  • Пройти аккредитацию в ГИБДД;
  • По итогам всех проверок получить разрешающие документы и лицензии (свидетельства).

Бывали случаи, когда водители сталкивались с мошенниками, предлагающими заниженные расценки и другие «плюшки». Но, как говорится, «скупой платит дважды». Поэтому, перед обращением в организацию, либо во время ее посещения, не поленитесь, попросите показать лицензию или свидетельство. Если есть желание, можете также проверить организацию по «Реестру изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств».

Этапы производства дубликатов номерных знаков

Сам процесс изготовления, несмотря на кажущуюся сложность, занимает всего несколько минут.

  • Подготовка основы - «полуфабриката»: пластины, которая уже содержит светоотражающую пленку и голограммы «RUS», соответствующие современным ГОСТам.
  • Подготовка станка к оттиску необходимого набора символов (букв и цифр вашего регистрационного номера).
  • Сам оттиск.
  • Нанесение термотрафаретной пленки с черным пигментом.

Что нужно для заказа дубликата

  1. Позвонить в «Госномер25», приехать в офис, либо оформить заказ на сайте.
  2. Предоставить всего 2 документа:
    • Водительское удостоверение или паспорт;
    • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) или паспорт транспортного средства (ПТС).
  3. Определиться с видом («квадратный», стандартный, с флагом или без) и количеством номерных знаков.
  4. Оплатить услугу (стоимость зависит от выбранных вами критериев, указанных пунктом выше).
  5. Подождать буквально 5 минут и забрать готовое изделие в офисе сразу, подъехать в любое время позже, либо договорившись о доставке.

Все очень быстро, без каких-либо очередей, лишних заявлений, а также в любое удобное для вас время.

Чем отличаются регистрационные знаки от номеров

Для обычных автолюбителей, что регистрационный знак, что номер – одно и то же. В разговорной речи многие также не различают эти два понятия. Да даже в общедоступных информационных источниках не придается большого значения различиям. И если в обычной жизни и общении это простительно и не влечет за собой никакого недопонимания, то читая различные нормативные акты и законы, вам все же будет проще, если запомните отличия.

  • Итак, согласно статье 13 закона «О регистрации ТС»:
    «Государственный регистрационный номер транспортного средства – индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением». То есть, это надпись с набором символов (букв и цифр), которые указаны на автомобильном знаке и записаны в ПТС.
  • «Государственный регистрационный знак транспортного средства – изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства». Вот это и есть как раз та металлическая пластина (табличка) с нанесенными на нее (по всем правилам) символами номера вашего авто, которую вы получаете при регистрации в ГИБДД, либо при заказе дубликата в специализированной организации.

Надеемся, теперь вам стали более понятны многие нюансы производства дубликатов номеров. Но если остались какие-либо вопросы, вы всегда можете задать их нашим специалистам по телефону +7 (964) 444-00-44, либо через WhatsApp сообщение по этому же номеру.