Сувенирный номерной знак: идеи для подарка

Сувенирный или подарочный (как его иногда называют) номер – отличный вариант выделить себя и свой автомобиль. Многие считают, что такой номер нужен только автомобилисту, но это не совсем так. Ниже расскажем, для кого или чего они могут быть актуальны, где и как сделать, а также можно ли с ним ездить постоянно.

Зачем нужны сувенирные знаки

Знаменательные события

Наиболее популярны сувенирные знаки как основной номер, либо элемент украшения на машинах свадебного кортежа. Надписи самые разные: «Свадьба», «Братва», «Жених», «Невеста», «Горько», «Родители» и многие другие. Далее идут такие праздники, как дни рождения, юбилеи и рождение ребенка («За сыном», например).

Запоминающийся презент

События, опять же, бывают разными, либо просто как забавный презент без повода. На таких номерах указывают поздравления, имена, клички, какие-то особо значимые слова. Цвет, изображение и надписи зависят от вашего воображения. Правда, все это должно укладываться в определенные рамки: ниже расскажем о них немного подробнее.

Украшение коляски

Изначально шутливый презент на рождение ребенка может стать отличным номером коляски, который выгодно выделит вас среди прочих молодых родителей. Также никто не мешает вам сделать такой номер самостоятельно: указав, к примеру, имя ребенка, дату рождения, либо ласковое прозвище. А что, никто не говорил, что номерные знаки должны быть только на машинах…

Для детского транспорта

Ни для кого не секрет, что дети часто копируют своих родителей и хотят казаться взрослыми во всем. Прикрепив сувенирный номер на машину ребенка (мы не про игрушечные модельки говорим, конечно), вы сделаете ее более похожей на настоящую. Можно позволить даже ребенку самому выбрать надпись, либо продублировать номер своего авто.

Продвижение бизнеса

Многие компании в рекламных целях размещают сувенирные знаки на автомобилях, чтобы выделиться среди конкурентов. Причем, на табличке может быть как название фирмы, так и ее логотип. Чаще такой метод используется на различных выставках, особенно автомобильных, конкурсах, либо для презентации компании и новых продуктов.

Для фотосессий

Если планируется съемка с автомобилем, отличным вариантом будет заказать сувенирный номер со значимой для вас фразой, изображением, фамилией или наименованием события.

Где взять сувенирные номерные знаки

Можно, конечно, обратиться в сувенирную мастерскую, но более предпочтительным станет вариант заказа в компании, которая производит дубликаты государственных регистрационных номеров, например «Госномер25».
Это выйдет намного дешевле по бюджету и быстрее по времени, так как мастера уже специализируются на номерах, знают все нюансы производства и обладают необходимым оборудованием, расходными материалами и исходниками.
Есть еще вариант распечатать знак на обычном цветном принтере на бумаге или самоклеящейся пленке, а потом прикрепить на регистрационный знак, но такое изделие прослужит недолго (в лучшем случае, день, а если пойдет дождь, то и несколько минут).

Особенности изготовления сувенирных номеров

Если для производства дубликатов госномеров от вас потребуют предъявить определенные документы, то для сувенирных - этот пункт исключен. Методов изготовления несколько, у каждого свои нюансы.

Метод формовки (наиболее распространенный)

  • Изображение на номере получается объемное.
  • За основу берется белая табличка по качеству, как для государственного регистрационного номера. То есть вы можете быть уверены, что знак прослужит долго, его не коснется ржавчина, а краска не слезет после первой мойки.
  • Шрифт текста идет стандартный с высотой 75 мм, как у официальных номеров.
  • Можно использовать как цифры, так и кириллицу с латиницей.
  • Есть ограничение по символам: не более 8.

Типография

Позволяет создавать таблички любых цветов с разнообразным нанесением (любой шрифт и высота букв, символы, рисунки, логотипы и знаки препинания). Изображение можете придумать самостоятельно, привлечь дизайнера, либо выбрать из уже имеющихся вариантов.
Более подробно о деталях изготовления, сроках и стоимости заказа вам подскажут специалисты компании «Госномер25».

Можно ли ездить с сувенирными номерными знаками?

Несмотря на то, что сувенирный номер произведен в той же компании и на том же оборудовании, где изготавливают государственные регистрационные знаки, передвижение на транспортном средстве с ним запрещено и грозит штрафными санкциями со стороны инспектора, либо камер фото- и видеофиксации. Причина проста: номер авто должен быть уникальным, отвечать определенным стандартам, присвоен соответствующими органами и внесен в базу ГИБДД.
Вариант: разместить сувенирный под или над основным номером не перекрывая и не загораживая информацию, чтобы не мешать идентификации авто. Но даже в этом случае, сотрудники ГИБДД могут остановить и вынести предупреждение.
Да, в США и некоторых странах Европы разрешается размещать на авто номера с различными фразами, именами или изображением. Это стоит дороже и имеет свои ограничения по количеству символов и фразам (например, запрещены оскорбления). Но при этом у машины обязательно есть и стандартный знак государственного образца. Оба знака обычно зарегистрированы за автомобилем и внесены в базу, плюс должны быть у водителя с собой (один размещен на кузове, а второй лежать в салоне или багажнике).

У нас в стране была попытка ввести такую практику на законодательном уровне, но идею отклонили по ряду причин.